Страница

Эссе
Любовь к жизни – жизнь в любви!

Надо любить жизнь,
Пытливо познавать ее,
Учиться прекрасно о ней
Рассказывать…
В. И. Качалов.

Жизнь – это любовь. Это великое вселенское чувство, на котором держится мир, благодаря которому не угасает человеческий род.
Все в жизни имеет начало и конец. Моя дорога в школу тоже имеет свое начало… Еще в детстве меня завораживало все, что окружало меня, что росло вокруг меня, что двигалось, дышало… Хотелось проникнуть во все тайны природы: почему птицы летают? Сколько на Земле растений? Почему только весной можно услышать красивую песню скворцов?
Вопросы, вопросы, вопросы… Еще мои родители… Именно они дали мне отправную точку жизни. Благодаря им, особенно папе, который всю свою жизнь посвятил детям и природе, я научилась видеть красоту мира. Не забуду наши прогулки по лесу, паркам нашего города и папины рассказы о тайнах природы…
Именно эти, самые близкие мне люди положили начало тому, какую профессию я выберу.
И вот я в школе… Звенит звонок. Рядом со мной дети… Их много… Они все разные и каждый со своим характером. Кто я для них? Что я могу им дать? Наверное, прежде всего – любовь! Так нужно дарить тепло, согреть их своей любовью, показать, что в жизни есть свет. И ученик, вспоминая нас, любящих и любимых, — тоже будет отдавать людям добро и любовь.
Моя задача, как учителя биологии – прививать детям любовь к природе, учить любоваться ее красотой так, как делаю это я. Для меня природа – источник вдохновения.
Природа предоставляет нам неограниченную свободу для изучения, так как сама не имеет границ. Знакомство с природой будит любознательность ребенка, она помогает понять многое, приучает видеть вокруг удивительный мир. Этот мир встречает человека тысячами разных загадок и тайн, морем звуков и запахов, заставляя останавливаться, чтобы видеть красоту, окружающую нас, живое чудо – жизнь!
Я хочу, чтобы мои ученики умели дорожить этим бесценным даром – жизнью. И уроки биологии были бы не просто уроками, дающими знания о жизни, а были уроками о любви к жизни и ко всему живому. Ведь любовь и красота живут в сердце каждого и очень важно разбудить их, не дать им умереть, не проснувшись.
В моей работе все направлено на то, чтобы дети любили наш родной край, наш сибирский город, нашу школу, любили людей, любили жизнь – живое чудо!