21-25 ноября — литературно-историческая неделя

Страница

В нашей школе с 21 ноября по 25 ноября прошла литературно-историческая неделя, которую организовали педагоги МО учителей гуманитарного цикла. В этом году она была посвящена 215-летию со дня рождения В.И.Даля.

Началась неделя с традиционной научно-практической конференции по истории для учащихся старших классов. 22 доклада были подготовлены ребятами 9-12 классов по теме «От Николая I до Николая II. Великая российская революция». На конференции  демонстрировались кадры видеофильмов «Восстание декабристов», «Крымская война 1853-1856 года», «Первая мировая война», «Великая Октябрьская социалистическая революция», подготовлена выставка дополнительной литературы, шло педагогическое сопровождение к рефератам учащихся, звучали поэтические произведения, изречения великих исторических деятелей, как например, П.А. Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!».

В рамках недели учащимся предлагались творческие задания. Для учащихся среднего звена одно из заданий было в форме кроссворда: ребята должны были разгадать ключевое слово, связанное с темой «Лексика». Кроссворд и задание к нему были составлены на английском языке. Цель подобной работы: активизация лексических единиц не только в русском, но и в английском языке. Учащиеся справились с заданиями успешно, особенно можно выделить ребят из 8 класса.

В конкурсе плакатов «Слово о словах» приняли участие 4 – 10 классы.

Плакаты оценивались по следующим критериям:

• выбрать слово из словаря В. Даля;

• выписать лексическое значение этого слова;

• сделать рисунок, отображающий значение этого слова;

• подобрать пословицы, поговорки, приметы, стихи и т.п.;

• творчески, оригинально оформить плакат.

В результате 1 место получил 4 класс («Изба»), 2 место – 7 класс («Ёрш»), 3 место – 9 класс («Верба»). Но и другие плакаты были сделаны замечательно.

В течение этой недели в библиотеке прошли беседы о В.И.Дале для учащихся 4-7 классов. Подготовлена выставка словарей, художественная литература о личности Даля (В.Порудоминский «Повесть о толковом словаре», М.Булатов, В. Порудоминский Собирал человек слова…Повесть о В.И.Дале»), а также произведения Даля-писателя («Пословицы русского народа», «Живые сказки», «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа»).

Завершилась неделя литературно-музыкальной композицией «За далью — Даль…». Ребята 5-11 классов представили на сцене историю жизни и творческого пути создателя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».Владимир Иванович Даль предстал перед зрителями не только в роли лексикографа, но и сказочника, военного медика и близкого друга А.С,Пушкина. Проникновенное чтение ведущих (Драница В., Чуклай Н.), сказка, рассказанная Лайком П., ученицей 5 класса, инсценировки в исполнении ребят, образ В.И.Даля, созданный учеником 11 класса Барановым В., надолго запомнятся зрителям.