В нашей школе с 15 по 18 сентября 2014 года прошел конкурс сочинений «Кем быть»

Страница

В нашей школе с 15 по 18 сентября 2014 года прошел конкурс сочинений «Кем быть»                   (отв. учителя русского языка и литературы Онкина Л.А., Пономарева Е.Ю.). Конкурс, в котором приняли участие учащиеся 8-12 классов, был приурочен к единому дню профессиональной ориентации, проводившемуся в школе 18 сентября.

В своих сочинениях ребята размышляли о сложности выбора будущего пути, о современных востребованных профессиях, рассказывали о профессиях, которым они отдают предпочтение.

Большинство учащихся 8-12 классов называют конкретные профессии, с которыми бы они хотели связать свою жизнь: массажист, следователь, технолог, тракторист, автомеханик, экономист, банковский работник, психолог, строитель.  Они считают, что «профессия должна быть нужной не только в России, но и во всем мире» (Сергей Н.), «должна быть высокооплачиваемой и интересной» (Евгений Ф.), понимают, что для этого надо хорошо учиться: «в первую очередь мы учимся для себя» (Екатерина И.), учитывать особенности здоровья : «Я понимаю, что не каждая профессия для меня, многие я не смогу освоить из-за своего зрения» (Тимофей Щ.) и способности: «Не знаю, смогу ли  я справиться» (Мария С.). Ребята осознают, какая ответственность лежит на их выборе: «ведь ты определяешь то, чем будешь заниматься всю оставшуюся жизнь» (Максим П.), «у каждого свое призвание в жизни» (Екатерина И.). Учащиеся 8-9 классов понимают, что у них еще «есть время подумать, всё взвесить и уже тогда определить, кем я хочу быть» (Виктория П.), а вот старшеклассники уверены, что «главное — это стремление к своей мечте» (Екатерина И.) и надежда на то, что всё будет так, как они планируют.

В каждом классе можно отметить интересные работы, но лучшими, по мнению  жюри, стали сочинения Иволгиной Е.,  Некрасовой Ю. (10 класс), Гайсиной А. (11 класс), Сутть М. (9 класс), Панфиловой В. (8 класс).