ЭССЕ ученицы 10 класса Драницы Виктории.

Страница

В январе предложила своим ученикам подумать и поделиться своими мыслями  о происхождении химических элементов. Откуда они взялись? Наверное, не из таблицы несравненного Д.И. Менделеева, наверняка, они были и задолго до него.  Это заставило ребят задуматься, провести исследовательскую и поисковую работу, но далеко не все смогли справиться с этим вопросом.  Кто-то нашел информацию об открытии химических элементов учеными, но это не решало проблемы:  откуда же они взялись, чтобы потом быть открытыми. По мере поиска и осмысления информации, как изложить свою точку зрения на эту тему, я предложила метод – эссе. Лучшие работы написали девочки: Драница Виктория (10 класс) и Костерова Влада (12 класс). Я очень довольна работой десятиклассницы Виктории, на мой взгляд, это лучшее эссе. Вика, ты большая умница!  Представляю вашему вниманию эту работу:

Происхождение химических элементов

Вы когда-нибудь задумывались, откуда появились  химические элементы, из которых состоите вы и из которых создано всё, что нас окружает?

Это очень интересно и не просто! Чтобы появились первые химические элементы пришлось умереть большому количеству звёзд, и чем больше была звезда, тем более тяжелый элемент она создавала. Как же это происходит, как звёзды создают все эти элементы? Всё дело в термоядерных реакциях, происходящих в недрах звезды. Атомы водорода (Н), самого простого химического элементы, который очень распространен в космосе, соединяются между собой и  производят гелий (Не), выбрасывая при этом огромную энергию. Потом звезда сжигает гелий, создавая углерод (С). Маленькие звезды, типа нашего Солнца, не идут дальше углерода. Большие звезды доходят до производства железа (Fe), причем, как только в ядре звезды стало скапливаться железо, звезда обречена. Почему? А потому, что в глубине громадных звезд постоянно враждуют две силы: первая – сила термоядерной реакции, которая пытается разорвать звезду на куски, и вторая – гравитация, которая старается смять, сжать звезду. Момент накопления железа и запускает реакцию сжатия, когда термоядерные реакции прекращаются, звезда очень сильно сжимается и превращается в нейтронную звезду, глее при огромном давлении и температуре и образуются тяжелые химические элементы, например свинец (Pl) и другие. Атомы настолько сжаты, что начинают давить друг на друга с такой силой, что взрыв нейтронных звезд равен по мощности одновременному взрыву 10 000 000 000 ядерных боеголовок. Всё, что находится в радиусе 1 светового года, просто испарятся в пыль и из этой пыли и образуются самые  тяжелые химические элементы. Так образуются туманности, в которых зажигаются новые звезды и образуются новые планеты из произведенных погибшими звездами различных химических элементов.

Примерно 9 000 000 000 лет назад взорвалось несколько сверхновых, которые дали материал для нашей Солнечной системы, для Солнца и всех планет. Для нас с вами. Вы даже можете состоять из химических элементов, созданных разными звездами, которые находились на большом расстоянии в космосе. А ваша правая и левая рука содержит атомы, которые когда то появились в глубинах далеких вселенных, в недрах сотен самых разных звезд. Давайте же скажем им спасибо!