Экскурсия в Минералогический музей ТГУ

Страница

Каждый год, встречая новый 8 класс, жду новых учеников, внимательно изучаю, анализирую и заинтересовываю, стараюсь приложить все усилия, чтобы они полюбили этот сложный и такой важный в современных реалиях предмет, лучше чувствовали понимали его.

 И, вот они – свежие силы, начинающие изучать мой достаточно не легкий предмет. В этом году я увидела большое желание познавать и понимать химию, что естественно приятно, особенно зная особенности наших ребят. Мне, как учителю хочется поддержать их интерес и максимально разнообразить материал для изучения предмета. Предоставить возможность ознакомиться с разнообразными природными и полученными человеком химическими соединениями, полезными ископаемыми, минералами, которые можно рассмотреть и иногда  даже потрогать. Сама с удовольствием всегда посещаю Минералогический музей ТГУ, вот и своих учеников решила приобщить к царству разнообразных минералов, самородных металлов и удивительных природных химических соединений.

Предлагаю Вашему вниманию наш фоторепортаж из Минералогического музея:

Самородные металлы, муляжи их самородки в натуральную величину, первое на Земле – космическое железо.

Удивительные знакомые и не знакомые природные соединения (мрамор, яшма, агаты, малахит, чароит, встречающийся только в России, драгоценные : рубин, сапфир, разноцветный кварц и т.д., ребята в восторге)). Изучаем и фотографируем экспонаты музея на память. Всё это включено в стоимость билета)).

Природные соединения серы и самородная сера в чистом виде – красивые желтые кристаллы. Очень красивый металл, который плавится в руках – Галлий.

Копии в натуральную величину знаменитых алмазов, хранящихся в Алмазном фонде страны и совершенно натуральные алмазы и бриллианты (обработанные алмазы около 5 карат), подаренные директору музея Валентине Леонтьевне ювелирами. Обработанный горный хрусталь.

Совершенно чудесные соединения Cu (меди) из месторождений Сибири и довольные посетители музея уже в самом конце экспозиции. Очаровательная Валентина Леонтьевна – директор Минералогического музея, большой специалист своего дела и замечательный экскурсовод любезно согласилась сделать фото на память. И, конечно, наш фотокорреспондент Иутин Александр, который старательно и профессионально запечатлел интересные моменты нашей экскурсии.

Выражаю благодарность классному руководителю 8 класса Молчановой Ирине Егоровне, которая оказала помощь в организации детей и активно участвовала в походе за новыми знаниями и впечатлениями.

Хричкова С. Ю., учитель химии