Сказка о химических элементах

Страница

На протяжении многих лет, начиная новый предмет у наших учеников - химию,  сталкиваюсь со сложностями понимания сути предмета и сложностями восприятия химической информации у детей с ограниченными возможностями по зрении, поэтому уже 2-ой год провожу мониторинг информационных и мыслительных  ОУУН, что помогает выявлять трудности конкретного ученика и корректировать процесс обучения химии, как аналитического предмета в цикле естественных наук.  В этом году, в целях привлечения внимания и усиления интереса к новому предмету,  учащимся 8 класса  было предложено написать небольшую сказку о химическом элементе или веществе, чтобы ребята могли пофантазировать, «поиграть» с химическими терминами и понятиями. Все с удовольствием откликнулись на  это предложение, в результате лучшую сказку отправили на конкурс «Мой мир», который проводит ТОИПКРО. Ее написала ученица Аленишко Анастасия.  Предлагаем эту сказку о химических элементах на ваш суд.

Учитель химии : Хричкова С. Ю.

 

Сказка о прекрасной любви принца Аргентума и Хлориды.

                                                                               Автор: Аленишко Анастасия

У великого царя Серебро был единственный сын – принц Аргентум. Он был добрым и пригожим юношей и имел серебристый заливистый смех. Вот пришла пора ему жениться, но никто из придворных барышень ему не нравился, особенно злая и едкая Натрина. Многие металлы в этом сказочном королевстве лишились жизни, споря с ней. Но если принц Аргентум не любил Натрину, то она очень желала в будущем стать королевой и всякими способами стремилась понравиться принцу. Принц Аргентум очень старался избежать общения с Натриной, так как в ее присутствии исчезал его заливистый серебряный смех и светло-серебристое лицо чернело. Однако царь Серебро очень хотел женить своего сына, а хитрая Натрина, в присутствии которой старый царь Серебро покрывался благородным чернением, не понимал отвращения молодого принца к едкой и проворной Натрине. Поэтому он сказал, что если на балу, который он дает на этой неделе строптивый принц не найдет себе невесту по сердцу, то он насильно женит его на Натрине. Да еще брат Натрины  — барон Натрий посулил ему два сундука серебряных монет.

И вот бал в самом разгаре, все веселятся, шумят, только принц Аргентум грустит и тоскует. В центре зала крутится и разбрасывается едким смехом Натрина. Она не сводит глаз с принца и уже представляет, как она вцепится в руку принца и тому ничего не останется, кроме того, как пойти танцевать с ней. И тут вдруг принц Аргентум увидел нежную и легкую Хлориду в красивом желто-зеленом платье. И сразу же влюбился в нее. Как по волшебству объявили вальс, принц подошел к Хлориде и пригласил ее на танец. Ладонь Хлориды коснулась руки принца Аргентума,  и в нем тут же пробудилось сильное волнение – ведь между ними возникла ионная связь. Это была судьба, Хлорида ответила принцу взаимностью. Они подошли к царю — Серебро и попросили его благословения. Не было предела радости и счастью старого царя Серебро, он тут же благословил влюбленных и приказал скрепить это решение поцелуем, от которого все вокруг осветилось ровным серебристым цветом и вокруг влюбленной пары закружились белые снежинки, так как хлорид серебра дает белый осадок. Принц Аргентум обнял свою любимую Хлориду и больше они никогда не расставались.

8454